Детский панадол таблетки инструкция

Оглавление [Показать]

Состав Панадола

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.

Форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.


Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Фармакологическое действие

Антипиретик-анальгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола практически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта (кишечник, желудок). Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент быстро абсорбируется из просвета пищеварительного тракта посредством пассивного транспорта. Активный компонент всасывается преимущественно из тонкого кишечника. Максимальная концентрация парацетамола после однократного приёма 500 мг регистрируется через 10-60 минут (С(max)=6 мкг/мл). Уже через 6 часов показатель плавно достигает уровня 11-12 мкг/мл.

Для действующего вещества характерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках. Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т12 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению, от чего таблетки Панадол

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

  • болезненные менструации;
  • мышечные боли;
  • головные боли;
  • боль при ожогах;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • посттравматическая боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в спине, пояснице;
  • боль в горле.

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

Противопоказания

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Инструкция по применению Панадола (Способ и дозировка)

Обычные таблетки Панадол, инструкция по применению

Взрослым назначают по 500-1000 мг до 4-х раз в день при необходимости. Рекомендуемый временной интервал между приёмами – 4 часа. В сутки можно принимать не больше 8 таблеток. Не допускается длительное применение Панадола в качестве обезболивающего (максимум 5 дней) и жаропонижающего (не более 3-х дней) средства. Решение об увеличение суточной дозировки или продолжительности терапии принимается лечащим доктором.

Шипучие таблетки Панадол, инструкция по применению

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической практике.

Передозировка

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к. возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента. Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употребление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

Признаки отравления:

  • усиленное потоотделение;
  • тошнота;
  • эпигастральные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота.

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.


Взаимодействие

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность анальгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении пероральными контрацептивами. Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля. Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

В отношении Зидовудина наблюдается усиление миелодепрессивного эффекта. В медицинской практике зарегистрирован 1 случай тяжёлого токсического поражения печёночной системы. Токсические эффекты усиливаются при приёме Изониазида. Наблюдается ускорение метаболизма (окисление, глюкуронизация) Парацетамола и снижение его эффективности при одновременном применении следующих медикаментов:

  • Фенитоин;
  • Карбамазепин;
  • Примидон;
  • Фенобарбитал (усиливается гепатотоксичность).

Колестирамин замедляет абсорбцию Парацетамола (при несоблюдении временного интервала между приёмами в 1 час). Панадол ускоряет выведение Ламотриджина. Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина. Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Условия продажи

Отпускается в специализированных пунктах, аптеках при предъявлении рецептурного бланка врача.

Условия хранения

Производителем рекомендуется выдерживать температурный режим (до 30 градусов) для сохранения эффективности медикамента в течение всего срока, указанного на упаковке.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Проходол;
  • Перфалган;
  • Цефкон Д.

Детям

Детям 6-9 лет медикамент назначают 3-4 раза в день по 2 таблетки. Рекомендуемый производителем временной интервал между приёмами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (2 таблетки).

Детям 9-12 лет медикамент назначают до 4-х раз в сутки по 1 таблетке. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток.

Панадол при беременности (и лактации)

Действующий компонент способен проходить через плацентарный барьер. Отрицательного влияния Панадола на плод не зарегистрировано, что допускает применение медикамента при беременности в случае необходимости.

Панадол при грудном вскармливании

Активное вещество выделяется при лактации с молоком в концентрации 0.04-0.23% от дозы Парацетамола, принятой матерью. Перед лечением проводится оценка необходимости приёма Панадола и ожидаемого вреда для плода/ребёнка. Проведённые экспериментальные исследования не установили тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния Парацетамола.

Отзывы о Панадоле

Медикамент хорошо переносится и при соблюдении сроков лечения, рекомендаций по дозированию редко вызывает негативные реакции. Отзывы пациентов и врачей носят преимущественно положительный характер. Одним из плюсов препарата является его доступность и невысокая стоимость.

Цена Панадола, где купить

Цена Панадола зависит от региона продажи, аптечной сети и редко превышает 100 рублей в России.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Панадол таб. 500мг 12штGlaxoSmithKline Dungarvan Limited

  • Панадол Детский суспензия со шприцем 100млГлаксоСмитКляйн/Фармаклер

Аптека Диалог

  • Панадол жаропонижающее и болеутоляющее средство, таблетки 500мг N12GlaxoSmithKline

  • Панадол Детский жаропонижающее и болеутоляющее средство, суспензия (со шприцом) 100млGlaxoSmithKline

показать еще

Аптека24

  • Панадол Беби 100 мл суспензия

  • Панадол экстра N12 таблетки ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія

  • Панадол Солюбл 500 мг N12 таблетки шипучие ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/Фамар А.В.Е, Греція

  • Панадол экстра N12 таблетки шипучие ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/Фамар А.В.Е. Антоса плант, Греція

  • Панадол №12 таблетки ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/С.К.Єврофарм C.A.,Румунія

ПаниАптека

  • Панадол солюбл таблетки Панадол солюбл табл. раств. №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan

  • Панадол беби жидкость Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл Франция , Farmaclair

  • Панадол таблетки Панадол табл. 500мг №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan

  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл. п/о №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan

  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл №12 Греция , Famar

показать еще

БИОСФЕРА

  • Панадол 250 мг №10 супп.рект.Farmaclair (Франция)

  • Панадол бэби 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Farmaclair (Франция)

  • Панадол 125 мг №10 супп.рект.детск.Farmaclair (Франция)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Панадол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Регистрационный номер:

П N014409/01

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав препарата (на 1 таблетку)

Активное вещество: парацетамол 500 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

Описание
Белые таблетки капсуловидной формы с плоским краем.

На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL, на другой стороне — риска.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01

Фармакологические свойства
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Сmах — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) -1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Показания
Симптоматическая терапия:

  1. болевого синдрома: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях
  2. лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства). При повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа. Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью
Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Взрослые (включая пожилых): 0,5 -1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 часов.

Дети (6-9 лет): 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Дети (9-12 лет): 1 таблетка до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (1 таблетку) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

Передозировка
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (имеющие нарушение питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные)

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

  • У Вас заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (колестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;
  • Вы беременны или кормите грудью;

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 6 или 12 таблеток.

1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности
5 лет.
Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Изготовлено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия, Нокбрак, Дангарван, графство Уотерфорд / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS
Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

парацетамол

(paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Описание препарата ПАНАДОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Панадол®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания препарата Панадол®

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Условия хранения препарата Панадол®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Панадол®

Срок годности — 5 лет.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Добавить комментарий

*