Пенталгин до еды или после

Лекарственное средство Пенталгин®, созданное нашими учеными, можно считать гордостью отечественной фармации. Свидетельство тому — признание со стороны потребителей и экспертов: в 2019 году бренд стал обладателем наград «Зеленый крест» в категории безрецептурных препаратов и «Народная марка» в номинации «Обезболивающие таблетки и гели/кремы». На протяжении многих лет Пенталгин® является лидером продаж среди анальгетиков, отпускаемых без рецепта. Секрет такой востребованности заключается в особой формуле препарата и комплексном механизме его работы. Но обо всем по порядку.

Оглавление [Показать]

Состав: целый комплекс действующих веществ

Пенталгин® (регистрационный номер — ЛСР-005571/10) имеет особую формулу, защищенную Евразийским патентом № 019805. В его составе — не одно, а целых пять активных веществ, которые слаженно взаимодействуют, обеспечивая усиленное действие.

Парацетамол (325 мг в одной таблетке Пенталгина®) — лекарственное вещество из категории неопиоидных анальгетиков. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Потребители нередко ошибочно относят парацетамол к НПВС, но это препарат другого типа и работает он иначе. Он влияет на болевой и терморегулирующий центры в нервной системе, подавляя образование циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, при участии которого в организме производятся вещества, отвечающие за воспаление, боль и жар. Вне ЦНС (собственно, в воспаленных тканях) парацетамол практически не работает, поэтому его противовоспалительная активность незначительна по сравнению с НПВС. С другой стороны, этой особенностью объясняется то, что он не повреждает слизистую ЖКТ.

Напроксен — это вещество из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие тоже базируется на угнетении ЦОГ. Но, в отличие от парацетамола, напроксен влияет непосредственно на воспаленные участки. Как и все НПВС, он способствует уменьшению воспаления, боли и жара. Это второй по уровню содержания компонент Пенталгина® (100 мг).

Кофеин известен всем как вещество с умеренным стимулирующим действием. Он поднимает общий тонус организма, насыщает энергией, повышает работоспособность, уменьшает сонливость и утомляемость. Под влиянием кофеина расширяются сосуды, улучшается кровоток. Кроме того, он увеличивает биологическую доступность парацетамола и напроксена, усиливая тем самым все основные действия Пенталгина®. В одной таблетке лекарственного средства содержится 50 мг кофеина — столько же, сколько в чашке черного чая или кофе.


Дротаверин — популярный спазмолитик. Он способствует снятию спазма гладких мышц, которыми образованы стенки кровеносных сосудов и некоторых внутренних органов: кишечника, мочевой и половой систем, желчевыводящих путей. Количество дротаверина в одной таблетке Пенталгина® — 40 мг.

Фенирамин относится к категории антигистаминных средств. Он уменьшает экссудацию (накопление жидкости в тканях при воспалении) и отек, оказывает спазмолитическое и легкое успокаивающее действие. Помимо этого, фенирамин, как и кофеин, увеличивает эффективность парацетамола и напроксена. Содержание этого активного вещества в таблетке Пенталгина® — 10 мг.

Комбинацией всех компонентов лекарственного средства обусловлено его комплексное действие. НПВС могут помочь от воспалительной, а спазмолитики — от спастической боли, в то время как оригинальный состав Пенталгина® позволяет объединить эти действия. Средство работает при болевом синдроме практически любого происхождения, возникающем из-за воспаления или спазма. А благодаря веществам-«усилителям» обезболивающее Пенталгин® действует активнее, чем многие другие анальгетики. Кроме комбинированного болеутоляющего действия, препарат снижает температуру, уменьшает отечность тканей и прочие проявления воспалительной реакции.

На заметку

Таблетки не единственная лекарственная форма препарата. В линейке существует и Пенталгин® экстра-гель (№ ЛП-004277), предназначенный для наружного применения. В его составе также пять компонентов: НПВС кетопрофен, оказывающий болеутоляющее и противовоспалительное действие, усиливающий его проникновение к очагу боли димексид, настойка стручкового перца, мятное масло и камфора. Пенталгин® экстра-гель используется для снятия боли и воспаления при болезнях суставов и позвоночника, ушибах и повреждениях связок, мышц, сухожилий.

Показания и противопоказания к приему

Широкий спектр терапевтической активности определяет возможность применения Пенталгина® при большом количестве разнообразных болезней и патологических состояний. Показанием к его назначению в качестве болеутоляющего служит болевой синдром различной причины. Пенталгин® принимают от боли в суставах (при воспалительных и дегенеративных заболеваниях, таких как артрит или артроз), мышцах, при невралгии и радикулите. Средство может помочь при головной и зубной боли. Может рекомендоваться Пенталгин® и при месячных, которые сопровождаются болезненными ощущениями.

Отдельная группа показаний к приему препарата — болевой синдром, обусловленный спазмом гладких мышц. Пенталгин® может купировать болевой синдром при головной боли, обусловленной спазмом сосудов, при спастических болях в животе во время менструаций.

Препарат назначают для обезболивания после перенесенных травм и операций. Он активен и в том случае, если болям сопутствует воспалительный процесс.

Широко используется Пенталгин® в составе симптоматической терапии гриппа и ОРВИ. Он помогает снизить температуру, уменьшает боль в горле, головные боли и ломоту в теле, которые возникают вследствие вирусной интоксикации.

Как и у любого обезболивающего средства, у Пенталгина® есть противопоказания. Нельзя принимать препарат тем, у кого есть следующие заболевания (состояния):

  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита, дуоденита и других эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • серьезные заболевания сердца и сосудов, включая инфаркт, тяжелую форму гипертонической болезни, пароксизмальную тахикардию;
  • одновременное наличие полипов полости носа, бронхиальной астмы и гиперчувствительности к НПВС (средство нельзя принимать и в том случае, если имеются только два из этих признаков);
  • избыточный уровень калия в крови;
  • заболевания крови с нарушением кроветворения в костном мозге;
  • недавно перенесенная операция аортокоронарного шунтирования;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата — основному или вспомогательному.

При некоторых заболеваниях Пенталгин®, хотя и не противопоказан, используется с осторожностью. Люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями мозговых сосудов и периферических артерий, печеночной и почечной недостаточностью в легкой или средней степени, алкогольной болезнью печени, вирусным гепатитом, эпилепсией, а также те, у кого в прошлом были диагностированы язвенные поражения ЖКТ, должны принимать препарат под врачебным наблюдением. То же касается и пациентов старшего возраста.

Детям до 18 лет и беременным женщинам нужно избегать применения Пенталгина®. Грудное вскармливание также служит противопоказанием; если в этот период возникла необходимость в приеме препарата, следует на время лечения перестать кормить ребенка грудью.

Как принимать Пенталгин®

Однократная доза препарата — одна таблетка. Инструкция предписывает принимать Пенталгин® от одного до трех раз в сутки. Максимально допустимая доза — четыре таблетки в день.

Длительность лечения определяется соответственно показаниям. Для снятия болевого синдрома препарат можно принимать до пяти дней. Если Пенталгин® используется для снижения жара, продолжительность приема должна быть не больше трех суток. При сохранении симптомов заболевания по прошествии этого времени нужно проконсультироваться с врачом. Самовольно продлевать курс недопустимо. Нельзя также превышать максимальную дозу — это грозит передозировкой с негативными последствиями.

При применении таблеток Пенталгин® возможны побочные реакции. К ним относятся проявления аллергии (кожный зуд, крапивница, отек Квинке), изменение картины крови (уменьшение количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов), расстройство функций нервной системы (головная боль, головокружения, бессонница, рассеянность внимания, повышенная возбудимость и тревожность). Побочные эффекты Пенталгина® со стороны пищеварительных органов включают боли в животе, тошноту, рвоту, запор, дискомфорт в эпигастральной области. Сердечно-сосудистая система способна отреагировать на прием лекарства повышением давления, аритмией, учащенным сердцебиением.

Если во время приема препарата возникают какие-либо из перечисленных побочных эффектов, необходимо проинформировать об этом своего врача.

Особенно внимательными при лечении Пенталгином® стоит быть тем, кто принимает другие медикаменты. Препарат совместим не со всеми видами лекарств. Барбитураты, антидепрессанты, рифампицин, дифлунисал при одновременном употреблении с парацетамолом увеличивают опасность поражения печени. Напроксен может уменьшить эффективность диуретиков и усилить вредное воздействие сульфаниламидов и метотрексата. Из-за седативного эффекта фенирамина Пенталгин® нежелательно принимать вместе с транквилизаторами и снотворными. При использовании препарата в терапии респираторных инфекций следует отказаться от приема других средств с парацетамолом и НПВС во избежание передозировки. Полная информация о лекарственной совместимости Пенталгина® приведена в инструкции.

Это важно

Некоторых пациентов интересует, можно ли пить Пенталгин® после алкоголя. Этанол при совместном употреблении с парацетамолом повышает риск токсического повреждения печени и поджелудочной железы, поэтому ответ отрицательный. От спиртных напитков лучше отказаться на все время лечения Пенталгином®.

При приеме Пенталгина® можно управлять автотранспортным средством, но необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

Сколько стоит препарат

Цена — это не самый последний критерий выбора лекарственных препаратов. Несмотря на то что курс приема обезболивающих обычно короткий, никто не хочет переплачивать за лекарство. С другой стороны, дешевые средства, которые, как правило, содержат только один компонент, не всегда достаточно эффективны.

Пенталгин® — анальгетик с многокомпонентным составом и комплексным действием. Но, поскольку это полностью российский препарат, его стоимость вполне доступна для всех категорий населения. Если сравнивать с другими обезболивающими средствами, Пенталгин® можно отнести к среднему ценовому сегменту.

Препарат выпускается в упаковках из 4, 12 и 24 таблеток. Такое разнообразие позволяет выбрать оптимальное количество, исходя из цены, дозировки и продолжительности курса. Упаковка из четырех таблеток стоит в аптеках около 100 рублей, из 12 — примерно 140 рублей, из 24 — в среднем 210 рублей. Таким образом, примерная цена одной таблетки — от 8,5 до 25 рублей. Пятидневный прием обойдется примерно в 130–370 рублей (при этом покупать большую упаковку выгоднее более чем в два раза).

Пенталгин® — отечественный препарат с особой запатентованной формулой. Пять активных веществ в его составе усиливают действие друг друга, обеспечивая комплексный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Пенталгин® помогает при боли самой разной причины, в том числе вызванной спазмом и воспалением.

* Материал не является публичной офертой. Информация о стоимости приведена для ознакомления и актуальна на август 2020 года.


** Имеются противопоказания. Перед применением следует проконсультироваться со специалистом.

Пенталгин – лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Содержание:

  • Состав и форма выпуска

  • От чего помогает Пенталгин

  • Как принимать таблетки Пенталгин

  • Как действует Пенталгин при мигрени

  • Как помогает Пенталгин при мышечной боли

  • Противопоказания

  • Побочные реакции и передозировка

  • Можно ли Пенталгин при месячных

  • Можно ли пить Пенталгин с алкоголем

  • Особые указания

Состав и форма выпуска

В составе препарата присутствует сразу несколько действующих элементов: парацетамол, напроксен, кофеин, гидрохлорид и малеат.

Также имеются вспомогательные ингредиенты: целлюлоза, крахмал картофеля, лимонная кислота, тальк, краситель.

От чего помогает Пенталгин

Чаще всего препарат прописывают при таких болезнях и проблемах:

  • боли разного происхождения (зубная, головная, мышечная, во время менструального цикла);

  • боль после перенесенной операции, включая последующие воспалительные процессы;

  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой.

Как принимать таблетки Пенталгин

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что в день можно принять не более 3-х таблеток. При сильных болях допускается 4 таблетки.

Продолжительность терапии зависит от состояния и определяется индивидуально для каждого случая. 

Чтобы побороть болевые ощущения можно принимать лекарство не дольше 5 дней. Если препарат принимается с целью снижения жара, то длительность использования не должна превышать 3-х дней. Если по истечении этого времени симптомы никуда не делить, то нужно записаться на консультацию к специалисту. Ни в коем случае нельзя самостоятельно продлевать курс. Также нельзя без врачебного наставления увеличивать допустимую дозировку.

Как действует Пенталгин при мигрени

Мигрень мешает человеку справляться с повседневными делами. Она появляется в результате сужения и расширения сосудов, что вызывает ишемию тканей мозга. Пенталгин способен подавить болевой синдром при нестерпимых головных болях. Препарат оказывает быстрое обезболивающее действие, благодаря присутствию в составе парацетамола. Эффект сохраняется на длительное время. Содержание кофеина способствует расширению сосудов. 

На заметку! При частой мигрени лучше всего обратиться к доктору.

Как помогает Пенталгин при мышечной боли

После физических нагрузок, травм и в результате воспалительных процессов может появиться мышечная боль. С подобной болью также поможет справиться Пенталгин. Таблетки помогают устранить воспалительные процессы, снять боль и отечность. Обезболивающее действие сохраняется на долгое время. Благодаря удачно подобранному составу средство может влиять сразу на несколько механизмов появления болевого синдрома. К тому же таблетки обладают жаропонижающим эффектом и поэтому помогают при высокой температуре тела.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться до приема:

  • язва желудка;

  • кровоизлияния желудочно-кишечного тракта;

  • индивидуальная восприимчивость к составным компонентам;

  • бронхиальная астма;

  • заболевания почек и печени в тяжелой форме;

  • гиперкалиемия;

  • заболевания сердца и сосудов;

  • лица, не достигшие 18 лет;

  • период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

При появлении болей любого происхождения, нужно изначально проконсультироваться со специалистом, который сможет назначить правильное лечение. 

Имеются некоторые состояния, при которых использование медикамента возможно с большой осторожностью: высокий уровень сахара в крови, вирусный гепатит, эпилепсия, пациенты пожилого возраста.

Побочные реакции и передозировка

Во время приема препарата могут появляться негативные реакции в виде: аллергии, проблем с нервной и пищеварительной системой, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Для таких состояний характерны следующие симптомы: сыпь на коже, крапивница, чувство волнения и тревоги, нарушенный сон, учащенный сердечный ритм, высокое кровеносное давление, тошнота, рвота, расстройство желудка, головокружение.

Если использовать таблетки в большом количестве продолжительное время, то может случиться передозировка. Она проявляется следующими признаками: побледнение кожи, анорексия, болевые ощущения в области живота, рвота, тошнота, нервозное и беспокойное состояние, спутанное мышление, учащенный пульс, боль в голове.

В редких случаях могут проявиться более серьезные симптомы и проблемы: аритмия, панкреатит, смерть.

При появлении нежелательных реакций нужно сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, начать симптоматическое лечение.

Можно ли Пенталгин при месячных

Во время месячных многие женщины страдают от болезненных ощущений внизу живота. В таких случаях можно принять таблетки Пенталгин, которые помогут устранить дискомфортные ощущения.

Можно ли пить Пенталгин с алкоголем

На момент приема лекарства запрещается пить спиртное. При одновременном попадании в организм парацетамола и этанола возрастает вероятность появления острого панкреатита.

Особые указания

Срок хранения – 24 месяца. Нужно держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат имеет ряд проверенных аналогов. К их числу можно отнести: Ибупрофен, Амизон, Парацетамол. Прежде, чем проводить замену, нужно проконсультироваться со специалистом. 

Не допускается параллельный прием препарата с другими средствами, в составе которых присутствует парацетамол и НПВС. 

Если больной принимает лекарство дольше недели, то нужно контролировать значение периферической крови и работу печени.

Поскольку в составе присутствует кофеин, он может влиять на нервную систему, оказывая возбуждающее, или напротив, затормаживающее действие.

Сколько стоит Пенталгин

Препарат продается в любой аптеке, отпускается без рецепта врача. Цена – 80 рублей.

Лекарственный справочник №8. Аптечка для каждой семьи 25/07/2014

Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важная информация для пациента:

Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.

При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.

Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.

Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.

Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.

Действующее вещество: Парацетамол
Парацетамол (разные
производители)

Панадол (ГлаксоСмитКляйн)Калпол (ГлаксоСмитКляйн)

1,4–95

34–90

79,5–99

Используются при болях слабой и умеренной интенсивности. Противопоказаны при нарушениях работы печени. После приема возможна тошнота. При длительном приеме, передозировке и одновременном приеме с алкоголем повышается вероятность токсического влияния на печень и кровь.
Обычно используются в дозах от 500 мг до 1 г. Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.
Действующее вещество: Парацетамол + дифенгидрамин
Мигренол ПМ (Фор Венчерз)

100–177

Комбинированный препарат. Дифенгидрамин усиливает обезболивающее действие парацетамола, при этом обладает выраженным противоаллергическим и снотворным действием. Хорошо подходит тем, кто из-за болей не может уснуть.
Нельзя применять водителям. Имеет немало противопоказаний и побочных эффектов, перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию.
Принимают по 2 таблетки, при необходимости – каждые 6 часов (но не более 8 таблеток в сутки). При бессоннице, обусловленной болью, – по 2 таблетки перед сном.
Действующее вещество: Парацетамол + кофеин

Мигренол (Фор Венчерз)Панадол
Экстра
(ГлаксоСмитКляйн)Солпадеин Фаст (ГлаксоСмитКляйн)

75– 184,5

32–90

84,75–138,9

Кофеин, входящий в состав препаратов, придает бодрость и усиливает действие парацетамола. Препараты хорошо подходят для лечения головной боли на фоне пониженного артериального давления, но нежелательны для гипертоников. Противопоказаны при бессоннице и повышенной возбудимости.
«Мигренол» и «Панадол Экстра» взрослым рекомендуется принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Длительность применения – не более 10 дней.
Таблетки «Солпадеин Фаст» перед приемом следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Применяют по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, если это необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Действующее вещество:
Парацетамол + кофеин +
пропифеназон + кодеин
Каффетин
(Алкалоид)

60–195,6

Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие.
«Каффетин» взрослым назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. При сильных болях возможен прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин
Солпадеин (ГлаксоСмитКляйн)

74–131,6

Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие.
«Солпадеин» взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, после еды, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Действующее вещество: Метамизол натрия

Анальгин (разные
производители)Анальгин-Ультра(Оболенское)Баралгин М (Санофи)

4,5–45

35–121

47–784

Обладают выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяют при головной, зубной боли, повышенной температуре тела.
Во многих странах мира запрещены из-за грозного побочного эффекта: развития лейкопении и агранулоцитоза. При этих состояниях в организме значительно снижается выработка костным мозгом клеток-защитников – лейкоцитов. В результате человек становится уязвимым перед любыми инфекциями. Вероятность этого побочного эффекта увеличивается при использовании метамизола натрия длительно и в больших дозах.
Принимают по 250–500 мг 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 1 г (2 таблетки по 500 мг), суточная – 3 г (6 таблеток).
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин + пропифеназон + фенобарбитал
Пенталгин Плюс (Фармстандарт)

25–160

Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
«Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток.
Действующее вещество:
Напроксен + метамизол натрия + кодеин + кофеин + фенобарбитал
Пенталгин-Н (Фармстандарт)
Пиралгин (Белмедпрепараты)

78,6–163

29–84,5

Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
«Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток.
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин + метамизол натрия +
фенобарбитал
Пенталгин-ICN (Фармстандарт)

Седал-М(Софарма)Седальгин-Нео (Актавис)

81–150

60–82,4

56,5–159,5

Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
«Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток.
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин
Аскофен-П (Фармстандарт)

Кофицил-Плюс (Барнаульский завод мед­препаратов)Цитрамон П (Медисорб)Цитрамон
Ультра
(Оболенское)

10–23

7–15

3–7

41,5–96

Применяются при болях слабой и умеренной интенсивности. Облегчают состояние при головной боли, связанной с простудой и пониженным артериальным давлением. Обладают жаропонижающим действием. Сниженная дозировка парацетамола и ацетилсалициловой кислоты в комбинированных таблетках уменьшает вероятность побочных эффектов каждого из этих компонентов. Нельзя применять длительно.
Противопоказаны при гастрите, язвенной болезни, заболеваниях печени, а также детям до 14 лет.
«Аскофен-П» принимают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости (молоком или щелочной минеральной водой).
«Цитрамон П», «Цитрамон Ультра» и «Кофицил-Плюс» рекомендуется принимать во время или после еды по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме – 1–2 таблетки. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Действующее вещество: Метамизол натрия + триацетонамин‑4‑толуолсульфонат
Темпалгин
(Софарма)

22–118

Содержит компонент, усиливающий действие метамизола натрия.
Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. При одновременном приеме со спиртными напитками все нежелательные эффекты алкоголя усиливаются.
Таблетки принимают, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости во время или после еды. Взрослым назначают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетку. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная – 6 таблеток.
Действующее вещество: Ибупрофен
Ибупрофен (Татхимфарм­препараты)

Бурана (Орион корпорейшн)Ибуфен(Польфарма)Миг(Берлин-Хеми)Нурофен (Рекитт Бенкизер)Нурофен
Ультракап
(Рекитт Бенкизер)Нурофен
Экспресс
(Рекитт Бенкизер)НурофенЭкспресс Нео (Рекитт Бенкизер)


Фаспик (Замбон)

7,6–14,5

46,3–98

71,6–99,83

51,8–89

35,65–50

116–122,56

102–124,4

65–84

80–115

Обезболивающие и жаропонижающие препараты с оптимальным соотношением эффективности и безопасности. Во всем мире широко используются для лечения головной боли.
Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но они развиваются реже, чем при использовании ацетилсалициловой кислоты.
Режим дозирования ибупрофена устанавливают индивидуально, в зависимости от заболевания и выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200–800 мг, частота приема – 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для от 1,2 до 2,4 г в зависимости от торгового наименования препарата.
Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол

Брустан (Ранбакси)Ибуклин (Доктор Редди’с)Некст (Фармстандарт)

60–121

78–234,5

83–137

Комбинированные препараты, содержащие два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действуют мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Применяется в тех случаях, когда головная боль не снимается другими средствами.
«Брустан» рекомендуется принимать по 1 таблетке 3–4 раза в сутки до еды или через 2–3 часа после еды.
«Ибуклин» принимают до еды или через 2–3 часа после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Рекомендуемая дозировка для взрослых – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
«Некст» принимают после еды по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин
Седальгин Плюс (Актавис)

163,6–192,4

Кофеин обладает стимулирующим действием, а тиамин (витамин В1) улучшает нервно-мышечную проводимость. Поэтому препарат хорошо помогает при мигрени, головной боли на фоне усталости, пониженного артериального давления или простудных заболеваний. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия.
Препарат принимают после еды по 1 таблетке 2–3 раза в сутки, желательно в первой половине дня. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Действующее вещество:
Парацетамол +
дицикловерина гидрохлорид
Триган-Д
(Кадила фармасьютикалз)

30–63,8

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Триган-Д» рекомендуется взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.
Действующее вещество:
Ибупрофен + питофенон +
финпевириния бромид
Новиган
(Доктор Редди’с)

72–178

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Новиган» принимают по 1 таблетке за 1 час до или через 3 часа после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Действующее вещество:
Метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид

Спазмалгон (Актавис)Брал (Микро лабс)Максиган (Юнихэм
лабораториз)Ревалгин (Шрея)Спазган (Вокхард)

103,2–131,3

12,5–50

75–146

24,5–99,5

46–103

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Спазмалгон», «Брал», «Максиган», «Ревалгин», «Спазган» желательно принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Обычная доза – по 1–2 таблетки 2–3 раза в лень. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте [email protected] с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

В продолжении: Головная боль: симптомы, причины и виды приступов →

Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Регистрационный номер:

ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132). Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:
ОАО «Фармстандарт-Лексредства» 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» 634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211

Добавить комментарий

*