Панадол при месячных

Панадол является препаратом, входящих в группу неселективных нестероидных противовоспалительных средств. В Панадоле содержится активное вещество парацетамол, которое обладает сильным антипиретическим и анальгетическим действием.

Панадол характеризуется слабым противовоспалительным свойством, поскольку парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Классическая расфасовка Панадола – таблетки, покрытые особой оболочкой.

Всостав одной таблетки Панадола входят:

Парацетамол — 500 миллиграмм; Повидон; Сорбат калия; Кукурузный крахмал; Триацетин; Прежелатинизированный крахмал; Гипромеллоза; Стеариновая кислота; Тальк. Фармакология и воздействие

Препарат входит в группу антипиретиков-анальгетиков с характерным жаропонижающим и обезболивающим воздействиями. Активный компонент Панадола воздействует на очаги терморегуляции и боли.

Противовоспалительными свойствами Панадол практически не обладает. Активное вещество почти не оказывает побочных влияний на слизистые оболочки организма. Панадол никак не влияет на синтез простагландинов и на водно-солевой баланс.


Активное веществотаблетки Панадола характеризуется равномерным распространением в организме без проникновения в жидкость спинного мозга и жировую ткань.

Кому назначается Панадол?

Медицинское средство назначается как симптоматическая терапия, а также для подавления болей:

Во время месячных; При болезненных ощущениях в мышцах; При головных болях; При болях в результате полученных ожогов; При зубной боли; При болях, полученных в результате травм; При альгодисменореи; При болях в спине, пояснице и горле.

Препарат назначают также при высокой температуре тела (в результате простуды или же инфекционного заболевания). Панадол оказывает воздействие только с целью снижения болевой симптоматики.

Противопоказания

Препарат не назначается при персональной гиперчувствительности. Детям младше шести лет препарат не выписывают.

Медицинское средство не выписывают лицам, страдающим такими заболеваниями:

Синдромом Жильбера; Печёночной недостаточностью; Гипербилирубинемией; Если печень пациента разрушена алкоголем; Лицам с почечной недостаточностью; Страдающим вирусным гепатитом; Людям преклонного возраста; Лицам, страдающим алкоголизмом; Беременным женщинам; Кормящим матерям. Побочные проявления

Аккуратно соблюдая дозировку Панадола, которую рекомендует производитель, пациенты, как правило, хорошо переносят медицинское средство. Но отдельные изменения все же иногда отмечаются.

Инструкция по применению Панадола

Для взрослых нормальная доза — 500 – 1000 мг от двух до четырёх раз в сутки. Установленный промежуток между приёмами должен быть не менее четырёх часов. На протяжении суток допустим приём максимум восьми таблеток.

Продолжительное употребление Панадола с целью обезболивания (дольше 5 суток), или как жаропонижающего средства (дольше трёх суток) недопустимо.

Разрешение увеличить дозировку или длительность лечения принимается доктором.

Инструкция по применению шипучих таблеток «Панадол»:

Перед употреблением таблетку растворяют в воде. На протяжении дня разрешено употреблять максимум четыре таблетки. В виде шипучих таблеток, препарат назначается в основном людям с затрудненным глотанием и детям. Что предпринимать при передозировке?

Производитель рекомендует употреблять растворимый Панадол, строго придерживаясь дозировки. Если доза превышена, необходимо срочно воспользоваться помощью доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики. В противном случае есть вероятность постепенного ухудшения работы печени.

У совершеннолетних пациентов начальные симптомы поражения печени наблюдаются при употреблении от десяти грамм Панадола. При употреблении от 5 г. отмечаются токсические явления у определенной группы пациентов с такими факторами риска:

У лиц, употребляющих алкогольные напитки часто и в солидных дозах; У пациентов, принимающих Фенитоин, Фенобарбитал, Карбамазепин, Рифампицин, Примидон и прочие средства, которые стимулируют производство печенью ферментов; При отмечающемся недостатке глутатиона (лицам, страдающим от недостаточного или питания, ВИЧ-инфицированным, страдающим муковисцидозом).

Показатели отравления:

Сильная потливость; Рвота и ощущение тошноты; Эпигастральные боли; Побледнение кожи.

При тяжёлой интоксикации наблюдается:

Обострение почечной недостаточности; Аритмия; Энцефалопатия; Кома; Тубулярный некроз; Панкреатит.

В случаях отравлений назначается промывание желудка с употреблением энтеросорбирующих препаратов (полифепана, активированного угля). В случае сильного поражения печени, лечение осуществляется под наблюдением медиков в токсикологическом центре.

Дополнительные сведения:


Производитель рекомендует регулярно контролировать показатели крови. При параллельном приёме холестериноснижающих медикаментов (например, колестирамина), средств против рвоты (Домперидона, Метоклопрамида), при заболевании почек или печени необходимо соблюдать осторожность. Запрещается часто употреблять препарат при постоянном приёме антикоагулянтных медикаментов. В таких ситуациях нужно посоветоваться с лечащим доктором. Запрещается приём алкогольных напитков во время лечения. Пациентам, страдающим от хронического алкоголизма, Панадол назначается в ограниченных дозах. Детский Панадол

Дети 6 — 9 лет могут принимать препарат до четырёх раз в день по 1 – 2 таблетки. Промежуток должен быть от четырёх часов. Разрешено не более 2 таблеток в течение суток.

Дети от 9 до 12 лет принимают Панадол по 1 таблетке до четырёх раз в течение дня. Максимальная доза может составить 4 таблетки в сутки.

Панадол для беременных и матерей, кормящих грудью

Активное вещество имеет способность проникать через плаценту. Негативное воздействие медикамента на плод не отмечено, поэтому употребление Панадола во время беременности в необходимых случаях допустимо. Прежде чем назначить лечение Панадолом, доктор оценивает необходимость приёма средства (с точки зрения, нанесения возможного вреда ребёнку).

Детскийсироп Панадол назначают как обезболивающее средство или чтобы быстро снизить температуру у ребёнка любого возраста.  Детский Панадол – густая розовая жидкость с возможными маленькими кристаллами. Детский Панадол обладает характерным ароматом клубники.

Главное активное вещество медикамента — парацетамол. В 5 мл препарата содержится 120 мкг действующего вещества.

Детский сироп включает дополнительные компоненты:

Яблочную и лимонную кислоту; Ароматизатор клубники; Дистиллированную воду; Другие компоненты.

Препарат выпускается в тёмных стеклянных бутылочках. Крышка обладает защитой от детей — сначала нужно нажать на крышку и лишь затем повернуть, иначе она не откроется. В комплекте также имеется мерный шприц. Детский препарат обладает приятным вкусом и запахом, поэтому дети его пьют с удовольствием.

Кому назначается детский Панадол?

Эффект от употребления сиропа более выражен в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Действующее вещество препарата начинает проявляться через полчаса после приёма. Сироп назначается детям, достигшим трёх месяцев.

Препарат наиболее эффективен:

При простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой; При зубной боли (в т. ч. в период, когда режутся зубки); При мигрени.

В отдельных случаях допустимо одноразовое употребление Панадола детьми до трёх месяцев, в случаях повышения температуры тела в результате вакцинации.

Кому запрещен приём детского Панадола?

Недопустимо употребление:

Детям, которым не исполнилось полных три месяца; Детям, страдающим серьёзными нарушениями почек и печени; В случае персональной непереносимости ингредиентов, имеющихся в составе препарата.

Употреблять осторожно:

При несущественных заболеваниях почек и печени; При недостаточном ферменте глюкозы-6-фосфатдегидрогеназа; При диагностированных заболеваниях крови – таких, как тяжёлая анемия, тромбоцитопения и лейкопения.

Детям двух — трёх месяцев, а также недоношенным младенцам, разрешается однократный прием в случае согласия участкового педиатра.

Принимая препарат, запрещено одновременно употреблять средства с содержанием парацетамола.

Сироп предназначается для внутреннего приёма. Перед тем как употреблять, его необходимо взболтать до получения однородной консистенции.

Свечи Панадол

Главным активным веществом свечей является парацетамол в количестве 250 и 125 мг, а также — вспомогательные ингредиенты. В упаковке содержится 12 свечей-анальгетиков. Они помогут стабилизировать температуру тела, снять боли, приостановить воспаления. Ингредиенты, входящие в состав свечей, организм усваивает легко.

Свечи назначают:

При гриппе, ОРВИ и ОРЗ; При головных болях; При болях разной локализации; При зубной боли; При болях в суставах; При ревматизме.

Свечи рекомендуются к использованию с трехлетнего возраста. Свеча Панадола в 250 мг применяется 1 – 3 р. в сутки (при необходимости), но не чаще, чем один раз на протяжении 4 часов.

Противопоказания

Некорректное применение свечей способно вызвать сыпь на коже, и даже отек горла. Длительное использование способно спровоцировать нарушения работы печени вплоть до некротических явлений.

Цена Панадола, где приобрести

Цена Панадола зависит от региона России, обычно упаковка стоит до 100 рос. руб. Отпускается в аптеках, аптечных киосках на всей территории России без рецепта.

Панадол отзывы

Екатерина, 25 лет, г. Выборг: Как хорошо, что теперь есть детское лекарство в виде приятного на вкус и запах сиропа! Мой сынок с удовольствием его пьёт. Температура после Панадола снижается достаточно быстро. В инструкции указано, что в течение получаса, обычно так и происходит. Кстати, сироп купила по совету нашего педиатра – обычно всегда советуюсь с врачом прежде, чем что-либо дать малышу.

Очень важно давать придерживаться инструкции и соблюдать дозировку в соответствии с массой тела ребенка. Нам хватило и двух суток приема, чтобы сбить температуру. Если педиатр вам посоветовал детский Панадол, думаю, стоит прислушаться.

Татьяна, 30 лет, Екатеринбург: Да, сироп великолепный и отлично помогает! Здорово, что есть такой сироп — приятный на вкус и с запахом клубники, ведь его гораздо проще дать ребёнку. Удалось очень быстро сбить высокую температуру сыночку, когда он гриппом заболел! Спасибо производителям за детальную инструкцию, которая написана простым, доступным языком.

Евдокия Александровна, 56 лет, Москва: Панадол – просто «палочка-выручалочка»! Я его употребляю против зубной и головной боли, а наиболее часто — при боли в пояснице. Так что могу заявить со всей ответственностью: Панадол в таблетках ещё ни разу меня не подвёл. За способность обезболивать смело ставлю Панадолу «пять с плюсом» — даже самую сильную боль препарат снимает моментально. Вот почему в моей домашней аптечке Панадол в таблетках присутствует всегда. Вчера еще сироп и для внучки приобрела: зубки у нее очень тяжело идут. После того как она выпила детский сироп Панадол, всю ночь хорошо проспала.

Панадол

– это фирменный вариант знакомого уже не один год парацетамола. В связи с тем, что

парацетамол

обладает очень большой востребованностью, производители разрабатывают все новые лекарственные формы этого препарата. Под торговой маркой «Панадол» выпускается целая серия препаратов, содержащих парацетамол. Если Вы хотите изучить инструкцию по применению панадола, прочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.

Что за лекарство панадол? Панадол относится к нестероидным обезболивающим. Выпускается панадол в виде порошка для изготовления шипучей жидкости (для педиатрии), капсул, жидкости для инъекций, жидкости для орального употребления (для педиатрии), суспензии, сиропа и суппозиториев для взрослых и для детей.

Активное вещество панадола попадая в организм, влияет на центральную нервную систему, тормозя активность некоторых веществ, играющих важную роль в механизме боли.

Когда назначают панадол? Вам следует принимать панадол для уменьшения болей разной локализации и разного происхождения, в том числе зубных болей, суставных болей. Назначают панадол и при тяжело протекающих менструациях с выраженным болевым синдромом.

Когда запрещено употреблять панадол? Панадол в любых лекарственных формах запрещено употреблять для лечения малышей первого месяца жизни и людям с индивидуальной непереносимостью компонентов панадола. Если же Вы – беременная женщина или кормите грудью, то Вам можно принимать панадол только после консультации у врача. Также следует поступить и в том случае, если Вы страдаете гипербилирубинемией, переболели вирусным гепатитом, если Вы страдаете алкоголизмом. Пациентам в преклонном возрасте также следует с осторожностью использовать панадол.

Может ли панадол спровоцировать побочные эффекты? Да, при лечении панадолом Вы можете заметить у себя следующие неприятные явления:

Зуд на коже, крапивницу, отек гортани. Может развиться нарушение координации, ориентации или гипервозбудимость. Вас может беспокоить и нарушение работы желудочно-кишечного тракта, например, рвота, неприятные ощущения в области желудка. Также лечение панадолом может негативно сказаться на состоянии желез внутренней секреции, может нарушиться состав крови. Также употребление панадола может спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и почек.

Ни в коем случае не допускайте передозировок панадола, так как при передозировках проявляются все побочные эффекты с утроенной силой. Если же передозировка допущена, немедленно вызывайте скорую помощь. Существуют препараты, которые могут блокировать вредное влияние панадола на печень и головной мозг.

В каких количествах принимать панадол? Дозировка панадола зависит от формы препарата, от возраста больного и даже от его массы тела. Поэтому прежде чем начинать лечение, проконсультируйтесь у своего лечащего врача и помните о большой опасности передозировки панадола. Кроме этого, важно не принимать панадол слишком долго. Средний курс приема – три дня. Если же Вам нужно принимать панадол дольше, проконсультируйтесь у специалиста.

Предупреждение! Если Вы принимаете панадол, то ни в коем случае не пейте спиртного в эти дни. Спиртное и панадол – это практически смерть печени. Если же Ваша печень пострадала вследствие алкоголизма или тяжелой болезни, панадол не для Вас.

Если Вы лечитесь препаратами группы барбитуратов, то панадол будет не так эффективен. Если Вы принимаете панадол, то не следует принимать и иные нестероидные противовоспалительные препараты, так как это усугубляет негативное воздействие данных препаратов на Ваш организм.

Перед тем, как начать употреблять панадол, подумайте и поговорите с врачом. Может быть, подобного эффекта можно достичь, употребляя специальные растительные БАД (биологически активные добавки).

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Добавить комментарий

*