Температура 37 у ребенка неделю

  • Как правильно измерять?
  • Норма
  • Причины и дополнительная симптоматика
  • Возрастные особенности
  • Что делать?
  • Диагностика
  • Профилактика

Одна из самых спорных и тревожных ситуаций для родителей — это когда у ребёнка температура 37°С, которая в медицине называется субфебрильной. Кто-то говорит о том, что это норма, которая должна быть у каждого человека. Некоторые считают это показателем того, что маленький организм не может в полную силу сопротивляться заболеванию, что само по себе является очень плохим признаком.

И всегда начинаются сомнения: идти в больницу или нет? Давать жаропонижающие или занять выжидательную позицию? А если драгоценное время будет упущено? В таких серьёзных вопросах, касающихся здоровья малыша, нужно детально разобраться.

Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.


  1. Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий.
  2. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится.
  3. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С.
  4. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели.
  5. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой.
  6. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Норма

Если у ребёнка температура 37°С, и больше никаких симптомов при точных измерениях — это тоже ещё не повод для тревоги. В некоторых ситуациях она является нормой:

  • вакцинация;
  • прорезывание зубов;
  • температура 37°С у грудного ребёнка — признак незрелой терморегуляции, который лечения не требует и пройдёт сам;
  • введение белкового прикорма в слишком большом количестве.

Бессимптомная субфебрильная температура у ребёнка может быть обусловлена разными обстоятельствами, но в большинстве случаев является нормой и не требует обращения к врачу. Нужно занять выжидательную позицию.

Совсем другое дело, если отметка на градуснике в 37°С сопровождается болезненным состоянием. Здесь уже придётся срочно выяснять причины и предпринимать соответствующие меры.

По страницам истории. Изобретателем первого термометра считают Галилея, хотя в его собственных трудах нет описания прибора. Однако его ученики засвидетельствовали, что в 1597 году учёный сделал что-то вроде термобароскопа.

Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

  • …кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз;
  • …насморк — простуда, аллергия;
  • …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ;
  • …болит живот — аппендицит, ангина, коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке;
  • …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия;
  • …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит, менингит, интоксикация, термоневроз;
  • …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь, дифтерия;
  • …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».

Возрастные особенности

На вопрос, почему у ребёнка держится температура 37°С, может ответить и возрастная физиология. Особенно это касается самых маленьких — грудничков первого года жизни.

  • Новорождённый

Если температура 37°С у новорождённого ребёнка без каких-то отклонений в здоровье — это вариант нормы, который свидетельствует о не сформированной ещё системе терморегуляции. Чаще всего такое случается с недоношенными детками.

  • Месяц

Если у месячного ребёнка температура 37°С поднялась после прививки от вирусного гепатита («А» или «В»), беспокоиться не стоит — это норма. Ещё одна причина — формирование системы терморегуляции, которое может продолжиться вплоть до года.

  • 2 месяца

Субфебрильные показатели у двухмесячного ребёнка — следствие вакцинации от пневмококковой инфекции или возрастное становление температурного режима тела.

  • 3-4 месяца

Мало меняется ситуация и у 3-4 месячного ребёнка. Так как этот период изобилует прививками (от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофилийной и пневмококковой инфекций), температура может подниматься до отметки в 37°С после каждой вакцинации, и это будет нормой.

  • 5 месяцев

Субфебрильные показатели могут быть вызваны первым прикормом. Если у малыша температура 37°С и болит живот из-за запора, колики, вздутие, метеоризм, причиной может быть неудачное введение белковой пищи в его рацион.

  • 6-7 месяцев

Основная причина слегка завышенных показателей в этом возрасте — прорезывание зубов. Тогда температура 37°С будет держаться у ребёнка постоянно — в течение 5-7 дней.

В более позднем возрасте эта проблема может быть связана только с двумя факторами: половое созревание и депрессивное состояние. Если ребёнок попадёт в незнакомую ситуацию или переживёт сильный стресс, его нервная система начинает сама регулировать температуру тела и повышает её до субфебрильной. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте.

Что же нужно детям для нормализации столь непонятного состояния?

Любопытный факт. Границы температуры тела для выживания человека варьируются от +20°С до +41°С.

Что делать?

Если субфебрильные показатели наблюдаются время от времени, скорее всего, дело в погрешностях измерения, так что от родителей ничего не требуется, кроме спокойствия и наблюдательности.

Другое дело, если у ребёнка температура 37°С держится уже неделю или больше, независимо от того, сопровождается она какими-то дополнительными симптомами или нет. В этом случае следует предпринять ряд мер.

  1. Выявить клиническую картину — все отклонения в состоянии (кашель, насморк, понос, сыпь, головная боль и т. д.).
  2. При резком ухудшении (сильной рвоте, например) вызвать Скорую. В остальных случаях просто показаться врачу.
  3. Многие родители переживают, что дать ребёнку при температуре 37°С: ничего, кроме воды. Обильное тёплое питьё улучшит его состояние, выведет из организма все продукты интоксикации. Никаких жаропонижающих!
  4. Постельный режим вовсе не обязателен.
  5. Обеспечить приток свежего воздуха: проветривать комнату, выходить чаще на улицу (к вопросу о том, можно ли гулять ребёнку с температурой 37°С).
  6. Ограничить времяпрепровождение у компьютера (ноутбука, телефона, телевизора).
  7. Обеспечить благоприятную психологическую атмосферу, развеять страхи, помочь преодолеть трудности, вызвать на доверительный разговор.
  8. А вот вопрос, можно ли купать ребёнка при температуре 37°С, вызывает расхожие мнения. Некоторые врачи категорически против масштабных водных процедур в такой ситуации (душ, ванная, баня). Лучше дождаться, пока лихорадка спадёт, а до этого момента ограничиться умываниями и локальными ополаскиваниями.
  9. Наладить правильное питание.
  10. Проследить, чтобы время сна было не меньше 8 часов.

Так что если у ребёнка уже неделю держится температура, обязательно запишитесь на приём к врачу, чтобы пройти диагностику, выявить более точно, в чём причина субфебрилитета, и пролечиться при необходимости.

Это интересно. Температурный режим 35,8-37,3°С — гарантия бесперебойного функционирования всех внутренних органов.

Диагностика

Если у ребёнка температура 37°С держится длительный период, сначала нужно обратиться к педиатру (терапевту). В зависимости от дополнительных симптомов он может назначить следующие обследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • УЗИ брюшной полости, органов малого таза, почек;
  • эхокардиография (УЗИ сердца);
  • ЭКГ;
  • рентгенография грудной клетки;
  • более узкие анализы крови для выявления гормонального профиля, антител, онкомаркеров.

Это стандартные методы исследования. В более запущенных и тяжёлых случаях (когда температура 37 держится неделю и дольше и сопровождается различными клиническими проявлениями и ухудшением состояния ребёнка) могут потребоваться пункция спинномозговой жидкости, компьютерная, магнитно-резонансная томография.

Врач будет назначать анализы постепенно. План обследования зависит от симптомов на фоне субфебрильной лихорадки. Если таковые отсутствуют, посещение больницы ограничится прохождением обычной диспансеризации.

Ничего себе! Известен случай, когда спасли мужчину, у которого диагностировали температуру тела в 13°C.

Профилактика

Родителям нужно иметь в виду, что даже если в ходе диагностики никакие заболевания у ребёнка не были выявлены и врач сообщил, что постоянная температура в 37°С для него — вариант нормы, это вовсе не значит, что нужно успокоиться, сложить руки и ничего не делать.

Подобные показатели в течение длительного времени — хронический и опасный стресс для организма. Нужно постараться привести детское тело в норму.

К профилактическим мероприятиям в данном случае будут относиться:

  • своевременное выявление и лечение очагов инфекций и различных заболеваний;
  • спасение от стрессов, благоприятная психологическая атмосфера;
  • отказ от вредных привычек (имеются в виду подростки);
  • соблюдение режима дня;
  • полноценный сон;
  • регулярные занятия спортом;
  • закаливание;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Данные профилактические методы будут способствовать укреплению иммунитета у ребёнка и тренировать процессы теплообмена. При точном выполнении рекомендаций детский организм быстро придёт в норму и справится с субфебрилитетом.

Новые статьи

Мы в социальных сетях

Температура 37 без сопутствующих симптомов иногда вызывает тревогу и беспокойство у родителей. Существует мнение, что это опасный показатель градусника, а если еще при этом больной не чувствует особого недомогания, то остается только ждать – поднимется ли температура выше, будет держаться или же опустится. Как правильно относиться к такому показателю градусника с точки зрения медицины? Прежде всего, нужно удостовериться в исправности градусника. Невзирая на то, что современная медицина нам предлагает несколько видов градусников, но пока наиболее точно показывает ртутный.
Если вы убедились в том, что действительно у ребенка температура 37°С, тогда вам нужно ознакомиться с нашей статьей, в которой мы постараемся раскрыть правила термометрии, а также вы узнаете что делать в случае, если держится температура 37 градусов три и более дня.

Правила термометрии

Показатель градусника 37 у ребенка – это достаточно распространенное явление, особенно в возрасте несколько месяцев. Причина этому – у ребенка не усовершенствована терморегуляция. Это нормальное явление и паниковать по этому поводу не стоит. Также «повышенные» показатели можно наблюдать и после физического переутомления. Например, ребенку 5 лет, он два часа подряд играл во дворе в активные игры, бегал, прыгал, гонял за мячиком, и вдруг устал. Естественно щечки его покраснели, он пытается прилечь или присесть, становится менее активным. Мама первым делом что делает? Измеряет температуру тела. Показатель 37 ее настораживает и это вполне естественно. Но, в данном случае, это и вполне нормально. Поэтому, никогда не измеряйте температуру у ребенка:

• после активных игр,
• после плача и вовремя его,
• во время приема трапезы.

Важно! Производить измерения температуры тела можно только в спокойном состоянии ребенка.

Доставать градусник и засовывать его в подмышечную впадину ребенка нужно только в том случае, если поведение ребенка вас настораживает, и присутствуют следующие симптомы:

• снижение аппетита.
• вялость и сонливость,
• раздражительность,
• плаксивость,
• недомогание.

Только после проведения термометрии, если у ребенка температура повышенная, можно говорить о том, что малыш заболел и ему требуется консультация врача. Рассмотрим основные причины, которые могут вызвать субфебрильную температуру тела.

Основные причины повышенной температуры

Температура 37 без симптомов у ребенка, которые бы могли направить на правильную мысль и определить причину такого состояния, в большинстве случаев наблюдается первый день. Затем, к температуре должны присоединиться другие признаки, которые помогут определить правильный диагноз. Но заниматься самолечением, особенно если речь идет о детях, ни в коем случае нельзя. При этом знать основные причины, которые могут спровоцировать незначительный подъем ртутного столбика, должен знать каждый из родителей.


Основные причины субфебрильной температуры

Когда речь идет о крохе 6-9 месяцев, то незначительное повышение ртутного столбика можно наблюдать при прорезывании зубов. Детка становится неспокойной, тянет в ротик все игрушки, капризничает, плачет. Но главный симптом – повышенное слюновыделение, припухлость и покраснение десен. В таком состоянии температура может подняться в пределах 37,2 — 38,5°С.

Помимо этого, причинами гипертермии могут стать следующие патологии:

• аллергия,
• инфекционное заболевание,
• опухолевый процесс,
• острая форма воспалительного заболевания,
• хроническая форма заболевания на стадии обострения,
• хирургическая патология,
• эндокринное нарушение,
• иммунодефицит.

Наиболее распространенным заболеванием среди детей является простуда, особенно когда на улице плохая погода. Это заболевание передается воздушно-капельным путем и сопровождается другими симптомами, такими как кашель, насморк, общее недомогание и головные боли.

Похожие симптомы можно наблюдать и при детских инфекционных заболеваниях. Но, чаще всего такое заболевание начинается именно с повышенной температуры, которая держится несколько дней (2-3 дня), и только после этого на теле ребенка можно заметить характерные высыпания. Детскими инфекционными заболеваниями болеют дети в любом возрасте, а температура тела может колебаться от 37,2 до 39 градусов, в зависимости от тяжести течения, сопутствующей патологии и возраста. Ребенок в 3 года намного легче переносит инфекционные заболевания, чем подросток в 9-12 лет. Поэтому лечение должен проводить только врач, особенно, если температура несколько дней не поднимается выше 37,2 градуса.

Характерный признак детских инфекционных заболеваний – это резкое недомогание и ухудшение общего самочувствия. В некоторых случаях, температура может даже и не подниматься или подняться незначительно. Поэтому, вызов врача просто необходим. Только с его помощью можно точно установить истинную причину недомогания по внешним признакам сыпи, провести необходимую диагностику и назначить правильное лечение.

Но, наличие симптомов интоксикации требует обеспечить малышу обильное питание, благодаря чему процесс выведения бактерий и вирусов из организма будет ускорен.

Температурный хвост

Иногда родители спрашивают, почему после ангины температура может превышать норму на 3 — 5 делений и составляет 36,9 -37,2 °С. Такое состояние наблюдается достаточно часто и, по мнению врачей, это норма.Такой показатель говорит о том, что у ребенка снижен иммунитет. В том случае, если отсутствуют дополнительные симптомы,  «температурный хвост» может сохраняться от нескольких дней, до 2-3 месяцев, после чего вернется в норму. При этом родители должны сделать все для того чтобы укрепить иммунитет: пересмотреть рацион питания ребенка, разработать схему сбалансированного питания и т.д.

В случае, когда после перенесенного заболевания через два дня снова поднимается температура, затем на 4-5 день к ней присоединяются кашель, то, скорее всего врачи будут подозревать осложнения заболевания в виде пневмонии или бронхита. После профессионально проведенной диагностики ребенку будет назначено дополнительное лечение.

Температура 37 держится очень долго

Отдельно поговорим о таком симптоме, как незначительно высокая температура, которая может держаться длительное время (9-10 месяцев), а иногда и больше года.

Если показатель градусника держится выше нормы в течение 4 месяцев, то этот признак может свидетельствовать о развитии следующих патологий:

• вирусный гепатит,
• онкология,
• туберкулез,
• аутоиммунное заболевание,
• системная красная волчанка,
• патология функции почек,
• повышенная функция щитовидки.

Чтобы не пропустить развитие одного из вышеперечисленных заболеваний, ребенка следует привести на обследование к педиатру при первых симптомах недомогания.
1. Легкая иктеричность склер и температура 37°С у детей, возраст которых не достигает 1 года, требует провести полный комплекс обследования при аутоиммунном заболевании или вирусном гепатите.
2. Нарушение сна, раздражительность, мелкая сыпь по телу – гельминты или аллергия.
3. Покашливание, легкое недомогание и потливость у детей до 4 месяцев требуют дополнительное обследование легких.

Поэтому, независимо от возраста ребенка (4 месяца или 9 лет), при незначительном повышении температуры, которая протекает без симптомов и держится уже второй или пятый месяц, обратитесь к врачу. В любом случае, поведение ребенка будет изменено, он станет более пассивным, раздражительным и сонливым. На все следует обращать внимание и своевременно проводить термометрию.

Обследование включает:
• лабораторные анализы (кровь, моча),
• анализ кала на наличие глист,
• флюорография,
• электрокардиограмма,
• УЗИ.

Помимо того, ребенка нужно показать:
• невропатологу,
• инфекционисту,
• эндокринологу,
• ЛОРу.

Что делать и как проводить лечение того заболевания которое вызвало повышение температуры тела, решит врач после полного курса обследования.

Похожие статьи

» Температура у ребенка

У ребенка температура 37

Самая заветная мечта каждой мамы – это чтобы ее любимое чадо никогда не болело. К сожалению, это желание редко сбывается. У детей бывают ОРВИ, простуда, кишечные инфекции с различными симптомами, среди которых самым пугающих для родителей является повышение температуры. Панику вызывают не только случаи, когда показатель на градуснике зашкаливает за 39 С. Многих настораживает и самая, как часто ее называют, «противная» температура в 37 С. Иногда жар появляется самостоятельно, без сопутствующих симптомов – кашля, насморка. Поэтому многих мам и пап волнует, почему у ребенка температура 37 С и как с ней бороться.

Температура у ребенка 37 С: причины

У ребенка, как и взрослого, считается нормальной температура 36,6 С с небольшим отклонением. Температура тела зависит от многих физиологических процессов. Одним из важных является система терморегуляции, которая поддерживает стабильную нормальную температуру.

Новорожденные появляются на свет с несовершенной нервной системой, что сказывается на их системе терморегуляции. Их организм адаптируется к новым условиям вне утробы матери. Поэтому температура 37 С у месячного ребенка считается вполне нормальным явлением. Груднички очень термочувствительны, оттого любое изменение в окружающей среде оказывает влияние на температуру их тела, они подвергаются переохлаждению или перегреванию. Так например, родители могут замечать, что у ребенка утром температура 37 С, а к вечеру она снижается и наоборот.

В целом, зрелость системы регуляции наступает по достижению крохой трехмесячного возраста, и температура тела для новорожденного 37-37,2 градуса по Цельсию не должна вызывать озабоченность у родителей. Кроме того, температура грудных детей может подниматься незначительно при длительном плаче и кишечных коликах.

Во многих случаях повышение температуры является защитной реакцией организма при появлении раздражителя, чаще всего инфекционных заболеваний. Выделяется интерферон, который оказывает мощное противовирусное действие.

Так, например, появление температуры у ребенка 37 С, кашля обычно свидетельствует об инфекциях верхних дыхательных путей. Это может быть вирусная инфекция, ларингит, бронхит, ложный круп, коклюш и даже пневмония. При возникновении этих симптомов следует вызвать педиатра, поскольку несвоевременное лечение может привести к печальным последствиям.

Если у ребенка рвота и температура 37 С, то скорее всего имеет место кишечная инфекция (энтеровирусная или ротовирусная).

Температура 37 С у ребенка, сопровождающаяся поносом может наблюдаться при прорезывании зубов. Но наряду с этим, такие симптомы наблюдаются иногда при кишечных инфекциях.

В некоторых случаях такая температура тела появляется в результате аллергии или проблем с психическим здоровьем малыша (нарушением функции центральной нервной системы).

Родителей должна насторожить постоянная температура 37 С у ребенка. Она может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем:

Имейте в виду, что хроническая не означает, что температура держится круглые сутки. К примеру, можно наблюдать ежедневное повышение температуры вечером у ребенка 37 градусов.

Как сбить температуру 37 С ребенку?

Температура 37 градусов не сбивается, поскольку все жизненные функции сохраняются, и организм активно борется с возбудителями болезни. Родителям следует давать малышу много питья, чтобы избежать обезвоживания организма. Если держится температура 37 у ребенка более трех дней, нужно немедленно обратиться к врачу.

Педиатр — консультации онлайн

У ребенка температура 37.2-37.7 держится неделю

Добрый день! У нас такая ситуация, дочке 2 годика в начале апреля заболела орви, потом было осложнение на ушки (отит), поднялась высокая температура 39.4, нас положили в стационар. 3 дня держалась высокая температура спала только после системы, приняли лечение: уколы цефтриаксон (4 дня), гентамицин (5 дней), 2 системы, виферон, нурофен, фенистил, отипакс, виброцил. Анализы хорошие ОАК: СОЭ-10, гемоглобин-120, лейкоциты -5; ОАМ тоже в норме. В день выписки опять поднялась температура, но нас отправили домой. Дома начался жидкий стул, ребенок обесиленный, не играла, не кушала, постояно спала. Подозревали кишечную инфекцию, сдали анализы тоже в норме. Лечили энторофурил, креон, линекс, неосмектин. Сделали УЗИ брюшной полости, тоже все в норме. Через 3 дня стул нормализовался. Сейчас начался кашель и насморк, температура держится, сегодня уже 7 день. Выше 38 не поднимается. Сегодня сделали ренгент легких, тоже без паталогий! На сегодняшний день точного диагноза нет, лечим экомед, нистатин, виферон, лазолван, називин. Помогите! В каком направлении искать причину болезни? Что с ребенком?

Судовикова Юлия, Красноусольский

Добрый день Юлия! если в день выписки отмечается подьем температуры, то о выписке вообще то речь не идет, если выписали, то наверняка назначили антибактериальные препараты. Ведь это может быть как рецидивом при не полностью вылеченном процессе так и повторное заражение, а может и осложнение.

Здравствуйте, меня зовут Вика! Моему ребенку 1 год и 2 месяца, на протяжении 5 дней у него держится температура, не большой кашель и насморк. Вызывали врача нам назначили лечение противовирусные свечи виферон, от кашля геделикс, от соплей називин. На 4 день болезни на подбородке у него вылез один прыщик и на губе что то похожее на гнойничок. Помазала я прыщик зеленкой вечером, на утро у него соскочило рядом их штук 5 -6, на губах сверху и снизу ещё по одному гнойничку. Заглянули в рот на кончике.

Здравствуйте. У меня такой вопрос, моему сыну 1 год, полтора месяца назад приехали с отпуска и у ребенка начался насморк и небольшой кашель. Кашель пролечили сиропом Гербион, через два дня кашель прошел, насморк прошел через неделю. Прошел месяц 1 неделя и у сына опять появился кашель, сначала не сильный и лечить начали не сразу, т. К. Был редкий и не понятно было кашляет ли он или подавился чем то. Затем кашель усилился, давали Гербион и свечи Виферон 3 дня, затем кашель стал очень сильным, ход.

Уже неделю сухой кашель, мокроты нет. При любых движениях головы — головокружение. Полный вдох могу сделать, но с трудом, как будто что-то мешает. Давление 140/100, хотя до 30-летия никогда на давление не жаловался. Снимок легких проблемы не показал. Сделал Эхо-ПС, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы — все в норме. Не пью, не курю. Могут ли все эти проблемы быть вызваны смещением шейного позвонка, к примеру?

Здравствуйте, 3 раз более в этом году, 2 из 3 болезней затяжные сопровождающиеся болями в горле, кашлем, температурой около 37.5. До этого кашлем вообще не болел, обычно были проблемы с горлом. Причес кашель во всех случаях начинался после того, как несколько дней болело горло, по ночам чувствовал, как слизь забивалась в горле, даже было тяжело дышать. Последний раз вообще все тяжело: 26 августа мне поставили опоясывающий лишай, пролечился, но через две недели заболел, как описывал выше, долго б.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как дальше действовать: ребенку 1год и 7 месяцев, прививок нет, роды были ужасные (асфиксия, щипцевой, тройное обвитие пуповины). Приехали в другой город, прошел месяц, было все в порядке. Спустя месяц утром у ребенка поднялась температура до 39, вызвали скорую, сделали укол. Укол не помог, в обед поднялась температура 40, начались судороги и анафилактический шок с остановкой сердца, скорая забрала в инфекционку. Диагноз поставили острая вирусная инфекция. У ре.

18+ Онлайн-консультации носят информационный характер и не заменяют очной консультации врача. Пользовательское соглашение

Ваши персональные даннные надежно защищены. Платежи и работа сайта осуществляются c использованием защищенного протокола SSL.

Температура у ребенка без симптомов

При росте малыша может иметь место много непонятных и нежданных ситуаций, когда мама не понимает, что делать дальше. В основном, опасения связаны с ростом температуры у ребенка без симптомов. Часто высокая температура говорит о проблемах, однако часто страхи беспочвенны.

Главным образом, в случае гипертермии нужна оценка общего состояния ребенка. Если есть сочетание признаков, как рвота, температура и понос у малыша, то вероятно, что это связано с каким-то инфекционным заболеванием, при этом не факт, что оно связано с желудочно-кишечным трактом – часто такие симптомы есть у простуды. Тогда нужны сдача анализов и осмотр специалистом, потому как лечение можно осуществлять быстрее: эти признаки часто ведут к обезвоживанию, которое опасно, в особенности для ребенка, потому как с ростом массы тела менее опасно обезвоживание.

Температура и понос могут сообщить об отравлении, а иногда – о воспалении и болезнях. Все это нуждается в лечении. Температура у ребенка без симптомов может также говорить о наличии инфекции. Например, дети так могут перенести корь и ветрянку, особенно в самые ранние периоды детства. Температура резко растет, иногда становясь высокой, а спустя сутки все пропадает само. Значит, малыш имеет классный иммунитет. Сбивка температура тогда нужна лишь тогда, когда она поднимется до 39 гр.

Кроме того, высокая температура у детей без признаков говорит о перегреве ребенка: при низкой массе тела он еще не может сам поддерживать постоянство температуры так, как взрослый, а иногда высокая температура среды может так повлиять. Тогда нужно беспокоиться, чтобы малыш не был обезвожен – дать больше воды, вероятно, со специальными средствами во избежание обезвоживания.

В самом раннем возрасте температура без симптомов у детей является нормальным явлением. Связано оно с несовершенством терморегуляции малыша, однако актуально это в случае, когда рост температуры не превышает 37,5 гр. Если температура больше, то нужна консультация с доктором. Сейчас разберемся с предрассудками. Первый – нужность приема жаропонижающих при самом ее малом росте. Нужно, во-первых, сначала понять общее состояние ребенка. Если температура без признаков, он активен и бодр, то не нужно зря грузить организм химией. Если ему плохо, он сонлив и вял и плачет, то лучше принять средство снятия температуры и избавления болевых ощущений.

Не нужно судить о заболевании по температуре. Ее уровень сигнализирует об иммунном состоянии. Чем лучше иммунная система, тем выше температура при незначительных болезнях, зато они проходят быстро.

  • Температура 37 без симптомов Вам знакомы такие симптомы, как озноб, насморк, кашель и температура? Конечно! Ведь весной и.
  • Повышенная температура тела без симптомов Известно, что рост температуры является защитой организма ребенка от чужеродных белков. Все мы привыкли.
  • Понос у ребенка до года Детки чаще подвергаются диарее, чем взрослые. И прежде всего при диарее обращают внимание на.
  • Температура и понос у взрослого Диарея, а в простонародье просто понос, — это жидкое опорожнение, которое происходит несколько раз.
  • Понос у ребенка чем лечить У маленьких деток поносы случаются достаточно часто. Причины могут быть самые различные – непереносимость.

2016 Доврачебный кабинет
Все права защищены

Размещённая на Сайте информация предоставлена для ознакомления и не является «руководством к действию». Перепечатка, копирование, воспроизведение в любой форме и распространение материалов Сайта запрещены. Используя этот Сайт, вы соглашаетесь с | Карта сайта | Продвижение сайта

Источники: Комментариев пока нет!

Добавить комментарий

*